Lot d’assiettes en porcelaine de Chine, décor blanc et bleu, Qing XIXème

 Ensemble de trois anciennes assiettes en porcelaine ou céramique chinoise, peintes à la main dans des tons de bleu, sur fond blanc. Décor floral mis en relief avec différents tons de bleu. Pas de signature sur l’envers. Ces pièces sont datées fin XIXème début XXème siècle.

Bon état, dans leur jus avec traces d’ancienneté et d’usure. Une des assiettes présentes un bord ébréché.

Il s’agit d’un objet vintage pouvant compléter un cabinet de curiosités ou une collection d’Art Asiatique.

DIMENSIONS : DIAM. 22cm
DATE : 1850-1900, dynastie Qing
ORIGINE : Chine
POIDS : 1,850 kg

    150,00 €Prix